• 15 февраля 2018, четверг
  • Москва, Библиотека им.Ф.М.Достоевского Чистопрудный б-р, 23 стр.1 М.Чистые Пруды/Тургеневская

«Бесы» Достоевского: предостережение от революций или «Житие великого грешника»?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2256 дней назад
15 февраля 2018, начало в 20:00
Москва
Библиотека им.Ф.М.Достоевского Чистопрудный б-р, 23 стр.1 М.Чистые Пруды/Тургеневская

Третья лекция из совместного цикла Лектория  Живое Общение и Библиотека Ф.М. Достоевского  "Достоевский. Великое пятикнижие". На этот раз поговорим о самом политизированным романе Достоевского, который называют романом-предсказанием, романом-предупреждением.

В советское время один из самых важных романов Достоевского не только не переиздавался, но и все упоминания о нем были исключительно негативными. Молчаливо подразумевалось или говорилось прямо, что роман Достоевского был «реакционным», «идеологически вредным», поскольку главными его героями были пародийно изображенные революционеры.

Действительно, сюжет романа основан на реальных событиях конца 1860-х годов, когда в Москве действовала группа революционеров во главе с Сергеем Нечаевым. Вместе с тем, значение романа «Бесы» не сводится только к разоблачению революционеров и революции. «Бесы» оказались созвучны многим явлениям современной жизни, особенностям человеческих отношений, идеалогических споров и даже технологий начала XX – XXI веков.

Прочтение романа Достоевского в контексте современных культурных явлений ни в коей мере не приводит к модернизации романа, но, наоборот, обнажает контексты, восходящие к 1860-м годам, когда Достоевский думал над реализацией так называемого «Житии великого грешника».    

Лекцию читает Дмитрий Бак - филолог и литературный критик, журналист, переводчик. Кандидат филологических наук, профессор Российского гуманитарного университета, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше