• 13 декабря 2017, среда
  • Москва, Библиотека искусств им.Боголюбова, Сущевская ул.,14, Метро Новослободская, Менделеевская

Печорин - герой какого времени?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2320 дней назад
13 декабря 2017, начало в 19:00
Москва
Библиотека искусств им.Боголюбова, Сущевская ул.,14, Метро Новослободская, Менделеевская

Узнаем, как меняется с годами восприятие даже самых хрестоматийных текстов, всегда ли стоит на слово верить рассказчику и почему даже девочки в школе втайне от других ассоциируют себя с Печориным, а не с кем иным из героев этого романа.

Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — одно из тех произведений, которые с удовольствием читают школьники, и взрослые не считают его «не по возрасту» для юных читателей. Притом что перечитывают его редко – обычно в зрелом возрасте возвращаются к тем произведениям («Мертвые души», «Война и мир» и т.п.), которые в школе показались не слишком понятными или интересными.

Вернувшись к «Герою нашего времени», мы увидим, что и это произведение рано целиком оставлять на школьное чтение: в нем немало своих секретов и глубин, для понимания которых необходим и опыт прожитых лет, и читательский опыт, которого еще не имеют 9-тиклассники.

Лекцию читает Сергей Лавлинский — литературовед, преподаватель литературы, к.п.н., доцент каф. теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ, автор эксклюзивных программ, учебников, хрестоматий по литературе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше