• 3 октября 2017, вторник
  • Москва, Библиотека искусств им. Боголюбова Сущевская ул.,14 Метро Менделеевская, Новослободская

Научимся любить оперу, или 10 оперных историй, которые нужно знать каждому.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2390 дней назад
3 октября 2017 c 19:00 до 19:00
Москва
Библиотека искусств им. Боголюбова Сущевская ул.,14 Метро Менделеевская, Новослободская

Мы не обещаем, что после этой лекции Вы войдете в оперный театр знатоками. Но Вы точно с интересом отправитесь в оперу. И, скорее всего, уже не уснёте там!

Опера – самый сложно устроенный, но и самый эффектный музыкальный жанр. Поначалу он может и испугать: несколько часов музыки с непонятным текстом, нередко запутанный сюжет и длительные остановки для осмысления одних и тех же эмоций. Но оперный спектакль способен стать увлекательным и интересным зрелищем, если разобраться с условностями этого жанра, понять его законы и – в преддверии похода в театр – познакомиться с оперным либретто.

За 400 лет существования опера прошла долгий витиеватый путь, то разрастаясь и усложняясь, то, наоборот, спускаясь с котурн и делаясь доступней для восприятия. Мы, увы, пролетим этот путь за два часа и остановимся на нескольких сочинениях из разных веков. Кто в программе? Монтеверди, Гендель,Моцарт, Россини, Верди, Чайковский и другие. 

 

Лекцию читает кандидат искусствоведения, руководитель Центра музыкальных проектов НИУ ВШЭ, автор курса по истории европейской музыки, лектор-музыковед, музыкальный критик Марина Лебедь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше